Vorstandsrat

Der Vorstandsratsetzt sich zusammen aus den Vorsitzenden der Ausschüsse der DVG (ex officio) sowie neun weiteren Personen, die satzungsgemäß von der Gesamtheit der DVG-Mitglieder für die Dauer von drei Jahren gewählt werden. Nach seiner Neuwahl wählt er das Präsidium für das anstehende Triennium. Er bestimmt, welche Aufgaben, Arbeiten und Veranstaltungen von der DVG durchgeführt werden sollen und bewilligt die dafür vorzusehenden Mittel. Weiter genehmigt er die Einrichtung von Ausschüssen und Arbeitsgruppen innerhalb der DVG.

gewählte Beiratsmitglieder

   

VIP-Artikel zur Neuwahl des Vorstandsrats im März 2017

VIP 29 03/2017 (709,3 KiB)

Udo Beek

Nachtigallenweg 4
50374 Erftstadt
Tel.: +49 2235 73529
E-Mail: Udo.Beeck@netcologne.de

Dr. Ute Bergner

VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH
In den Brückenäckern 3
07751 Großlöbichau
Tel.: +49 3641 4275-0
Fax: +49 3641 4275-55
E-Mail: ute.bergner@vacom.de

Dr. Jan Borck

VAT Deutschland GmbH
Zur Wetterwarte 50, Haus 337/G
01109 Dresden
Tel.: +49 174 3981615
Mobil: +49 371 5304760
E-Mail: jborck@vatvalve.com

Prof. Dr. Günter Bräuer

Fraunhofer-Institut für Schicht- und Oberflächentechnik IST
Bienroder Weg 54 E
38108 Braunschweig
Tel.: +49 (0)531 2155 500
E-Mail: guenter.braeuer@ist.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Christian Day

Karlsruher Institut für Technologie KIT
Institute for Technical Physics - Vacuum Department -
KIT Campus Nord Building 416, Room 114
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Tel.: +49 721 608 2 2609
E-mail: christian.day@kit.edu

Dr.-Ing. Wolfram Knapp

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
IFQ - Institut für Fertigungstechnik und Qualitätssicherung
Büro: Geb. 28 / R002
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Tel.: +49 391 67 52505
Fax: +49 391 67 42370
E-mail: wolfram.knapp@ovgu.de

Prof. Dr. Michael Kopnarski

Institut für Oberflächen- und Schichtanalytik (IFOS) GmbH
Trippstadter Straße 120
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 631 20573 3000
Fax: +49 631 20573 3003
E-Mail: kopnarski@ifos.uni-kl.de

apl. Prof. Dr. Sven Ulrich

Karlsruher Institut für Technologie KIT
Institut für Angewandte Materialien (IAM-AWP)
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
Gebäude 681, Zimmer 102
D-76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Tel.: +49 721 608 23398
Fax: +49 721 608 24567
E-Mail: sven.ulrich@kit.edu

Prof. Dr. Dietrich R.T. Zahn

Technische Universität Chemnitz
Physics Department / Semiconductor Physics
Reichenhainer Straße 70
09126 Chemnitz
Tel.: +49 371 531 33036
Fax: +49 371 531 833036
E-Mail: zahn@physik.tu-chemnitz.de

Ausschussvorsitzende

Oberflächen

Prof. Dr. Ulrike Diebold

Institut für Angewandte Physik
TU Wien
Wiedner Hauptstrasse 8-10/134
1040 Wien ÖSTERREICH
Tel.: (+43 1) 58801-13425
E-Mail: diebold@iap.tuwien.ac.at

Dünne Schichten

Priv.-Doz. Dr. Patrick Vogt

Technische Universität Chemnitz
Institut für Physik / Halbleiterphysik
Reichenhainer Str. 70
09126 Chemnitz
Tel.: +49 371 30577
Fax: +49 371 830577
E-Mail: patrick.vogt@physik.tu-chemnitz.de

Elektronische Materialien und Verfahren

Prof. Dr. Detlev Grützmacher

Forschungszentrum Jülich GmbH
Institut für Bio- und Nanosysteme
Postfach 19 13, D-52425 Jülich
Tel: +49 2461 61 2340
Fax: +49 2461 61 2333
E-Mail: d.gruetzmacher@fz-juelich.de

Nanostrukturwissenschaften und -technik

Prof. Dr. Margit Zacharias

Universität Freiburg
Institut für Mikrosystemtechnik
Georges-Koehler-Allee 103
79110 Freiburg
Tel.: +49 (0) 761 / 203 7421
Fax: +49 (0) 761 / 203 7422
E-Mail: zacharias@imtek.uni-freiburg.de

Ausbildung

Christian Juhnke

Frankfurt University of Applied Sciences
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt
Tel.: 069 1533 2298
Fax: 069 1533 2388
E-Mail chjuhnke@fb2.fra-uas.de

Vakuumphysik und -technik

Dr.-Ing. Thomas Giegerich

Karlsruher Institut für Technologie KIT
KIT Campus Nord / Geb. 416
Institut für Technische Physik
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Tel.: +49 721 608 - 22591
E-Mail: thomas giegerich@kit.edu

Gäste

Vertreter der Mitgliederzeitschrift VIP

Dipl.-Phys. Lisa Kleinen


Wiley-VCH Verlag GmbH & Co. KGaA
Boschstraße 12, 69469 Weinheim
Telefon: (0152) 55 39 56 90
E-Mail: vip-journal@wiley.com

Vertreter der der IUVSTA Division

Prof. Dr. Peter Schaaf

TU Ilmenau
Applikationszentrum APZ
Gustav-Kirchhoff-Str. 5
98693 Ilmenau
Tel.: 03677-69-3611
Fax: 0721-151-553522
E-Mail: peter.schaaf@tu-ilmenau.de