Vorstandsrat

Vorstandsratswahl 2017

Wahlergebnis Vorstandsratswahl der DVG 2017

Im Frühjahr 2017 stand die Neuwahl des Vorstandsrats der Deutschen Vakuum-Gesellschaft (DVG) für die Wahlperiode 2017-2020 an. Mitglieder des Vorstandsrats mit Stimmrecht sind die Vorsitzenden der Ausschüsse der DVG (ex officio) sowie neun Personen, die in schriftlicher Abstimmung satzungsgemäß von der Gesamtheit der DVG-Mitglieder gewählt werden.

Der neue Vorstandsrat setzt sich somit wie in der nachfolgenden Liste beschrieben zusammen.

 

Das detaillierte Ergbnis der Briefwahl ist in der nachfolgenden PDF-Datei zusammengefasst.

Gewählte Beiratsmitglieder

Dipl.-Phys. Udo Beeck Nachtigallenweg 4
50374 Erftstadt
E-Mail: Udo.Beeck@netcologne.de
Tel. +49 2235 73529
Dr. Ute Bergner VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH
Gabelsbergerstraße 9, 07749 Jena
Tel: +49 3641 4275-0
Fax: +49 3641 4275-55
E-Mail: ute.bergner@vacom.de
Web: http://www.vacom.de
Dr. Jan Borck
VAT Deutschland
Tel.: +49 371 5304760
Web: http://www.vatvalve.com
Prof. Dr. Günter Bräuer Fraunhofer-Institut für Schicht- und Oberflächentechnik IST
Bienroder Weg 54 E
38108 Braunschweig
Tel: +49 (0)531 2155 500
E-Mail: guenter.braeuer@ist.fraunhofer.de
Web: www.ist.fraunhofer.de
Dr.-Ing. Christian Day KIT Campus Nord
Institute for Technical Physics
- Vacuum Department -
Building 416, Room 114
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
[P.O. Box 36 40, D-76021 Karlsruhe]
Tel: +49.(0)721 608 2 2609
Mobile: +49.(0)160 90758162
E-mail: christian.day@kit.edu
Dr.-Ing. Wolfram Knapp Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
FMB / IFQ / Beschichtungstechnik
(vormals FNW/IEP/Abt. Vakuumphysik und -technik)
Büro: Geb. 28 / R002
Universitätsplatz 2
D-39106 Magdeburg GERMANY
Tel: +49(0)391 67- 52505
Fax: +49(0)391 67- 42370
E-mail: wolfram.knapp@ovgu.de
Web: http://www.ifq.ovgu.de/
Prof. Dr. Michael Kopnarski
Institut für Oberflächen- und Schichtanalytik (IFOS) GmbH
Trippstadter Straße 120, D-67663 Kaiserslautern
Tel: +49 631-205-73-3000
E-Mail: kopnarski@ifos.uni-kl.de
Dr. Sven Ulrich
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Institut für Angewandte Materialien (IAM-AWP)
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
Gebäude 681, Zimmer 102
D-76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Postfach 3640
D-76021 Karlsruhe
Tel.: 0721/608-23398
Fax: 0721/608-24567
E-Mail: sven.ulrich@kit.edu
Prof. Dr. Dietrich R.T. Zahn Semiconductor Physics Research Group
TU Chemnitz
Physics Department / Semiconductor Physics
Reichenhainer Straße 70
09126 Chemnitz
E-Mail: zahn@physik.tu-chemnitz.de

Ausschussvorsitzende

Oberflächen Prof. Dr. Christof Wöll
Institut für Funktionelle Grenzflächen (IFG)
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)/Campus Nord
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Tel. +49-721-608-2-3934
Fax. +49-721-608-2-3478
E-Mail: christof woell@kit.edu
Dünne Schichten Prof. Dr. Norbert Esser
ISAS Campus
Otto-Hahn-Str. 6b
44227 Dortmund
T: +49 (0)231 1392-3530
F: +49 (0)231 1392-120
E-Mail: norbert.esser@isas.de
Elektronische Materialien und Verfahren Prof. Dr. Detlev Grützmacher
Forschungszentrum Jülich GmbH, Institut für Bio- und Nanosysteme
Postfach 19 13, D-52425 Jülich
Tel: +49 2461 61 2340
Fax: +49 2461 61 2333
E-Mail: d.gruetzmacher@fz-juelich.de
Web: http://www.fz-juelich.de
Nanostrukturwissenschaften und -technik Prof. Dr. Margit Zacharias
Universität Freiburg
Institut für Mikrosystemtechnik
Georges-Koehler-Allee 103
79110 Freiburg
Tel.: +49 (0) 761 / 203 7421
Fax: +49 (0) 761 / 203 7422
E-Mail: zacharias@imtek.uni-freiburg.de
Web: http://www.imtek.de/nanotechnologie/
Ausbildung Dipl.-Phys. Dieter Müller
Leybold Vakuum GmbH
IBD11, Bonner Str. 498, D-50968 Köln
Tel: +49 221 347 1281
Fax: +49 221 347 31281
E-Mail: Dieter.Mueller@leyboldvakuum.com
Web: http://www.leybold.com
Vakuumphysik und -technik Dr.-Ing. Thomas Giegerich
Institut für Technische Physik
KIT Campus Nord / Geb. 416
Tel.: +49 721 608 - 22591
E-Mail: thomas giegerich@kit.edu

Arbeitsgruppenvorsitzende

Normung Dr. Karl Jousten
Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Abbestraße 2-12, D-10587 Berlin
Tel: +49 30 3481 7262
Fax: +49 30 3481 7353
E-Mail: Karl.Jousten@ptb.de
Web: http://www.ptb.de


Gäste

Als Gast und Vertreter der Mitgliederzeitschrift VIP Dipl.-Phys. Lisa Kleinen
Wiley-VCH Verlag GmbH & Co. KGaA
Boschstraße 12, 69469 Weinheim
Telefon: (0152) 55 39 56 90
E-Mail: vip-journal@wiley.com